ПРЕСС-РЕЛИЗ

ЛЮБА МОСКАЛЕЦ И ЛЕНА ПАХОМОВА - ЛАУРЕАТЫ "ЖУРНАЛИСТСКОГО ТУРА"!

СОСТОЯЛИСЬ ОТБОРОЧНЫЕ ЭТАПЫ "МИСС ФОТО" И "МИСС ПРЕССА"

Санкт-Петербург. 20 мая 2005 г. В конференц-зале дирекции конкурса "Мисс Санкт-Петербург" (Лиговский, 44) состоялись два отборочных этапа "Мисс фото" и "Мисс пресса".

Любовь Москалец

По традиции, начиная с 1996 года, эти журналистские раунды проходят в форме пресс-клуба. В общении с журналистами конкурсантки должны показать свою эрудицию, знания, обаяние, умение держаться перед теле- и фотокамерами.

Конкурс "Мисс Пресса" все эти годы проводит пресс-атташе конкурса "Мисс Санкт-Петербург", известный журналист Константин Осипов.

Выборы самой фотогеничной девушки проходят, в форме выставки портретов финалисток, а в жюри тура входят известные питерские "мастера светописи" и телеоператоры. Возглавляет жюри "Мисс фото" главный фотограф Международной федерации шейпинга Валерий Левыкин.

Достаточно сказать, что в 1999 году титулы "Мисс пресса" и "Мисс фото" выиграла тогда еще никому неизвестная: Оксана Федорова, будущая "Мисс Санкт-Петербург-99", "Мисс Россия-2001" и "Мисс Вселенная-2002".

Поэтому никого не удивило, что 20 мая сама Федорова стала участницей пресс-клуба, правда, виртуальной. Пресс-служба конкурса организовала своеобразный телемост из Петербурга в Москву, дозвонившись прямо в телевизионную студию Российского ТВ, где в это время находилась Оксана.



В разговоре с участниками телемоста "Мисс Вселенная-2002" с удовольствием вспомнила, как шесть лет назад сама впервые попробовала свои силы на конкурсе, а затем и выиграла первый титул - звание "Мисс Санкт-Петербург-99". Будущим королевам красоты Оксана пожелала вести здоровый образ жизни, быть целеустремленными и самое главное - верить в свой успех.

Перед финалистками конкурса выступил президент Международной федерации шейпинга, один из главных руководителей конкурса "Мисс Санкт-Петербург" Илья Прохорцев. Елена Похомова

Ну а затем десять очаровательных девушек отвечали почти два часа на самые разнообразные вопросы "акул пера". Необходимо подчеркнуть, что на брифинге были аккредитованы журналисты таких известных СМИ, как "Час Пик", "Смена", "Комсомольская правда", ИТАР-ТАСС, "Бизнес сегодня", "Красота. Здоровье. Фитнесс", "Адвокатский Петербург" и многих других.

После тщательного анализа всех протоколов и окончательного подсчета баллов стали известны имена победительниц "журналистских" предварительных этапов.

Титул "Мисс фото-2005" с большим отрывом от стальных девушек завоевала 22-летняя студентка СпбГУ имени Герцена Любовь Москалец. Почти все члены жюри высоко оценили, как свободно и естественно держится Люба перед фотокамерами.

А вот за титул "Мисс Пресса-2005" развернулась нешуточная борьба. Очень понравилась репортерам, как держались на пресс-конференции и "Мисс Фото" Люба Москалец", и "Мисс Интеллект" Ольга Бланко-Перес, и обладательница титула "Мисс Университет-2005", кстати, будущий журналист Татьяна Веденеева.

Но в итоге с небольшим преимуществом титул "Мисс Пресса-2005" достался 21-летней студентке Университета экономики и финансов Елене Пахомовой. Решающие баллы Лена набрала, когда на вопрос что надо делать женщинам, чтобы хорошо выглядеть, ответила: "Надо просто влюбиться и тогда все морщинки разгладятся сами собой".

Практически все журналисты в завершении брифинга отметили возросший интеллектуальный уровень финалисток. Нынешние девушки все дальше уходят от стереотипа "Куклы Барби", а все больше приближаются к девизу конкурса, гласящему, что: "Мисс Санкт-Петербург - это прекрасная частичка души города"!



Константин Осипов,
руководитель пресс-центра конкурса "Мисс Санкт-Петербург"